Может ли отец прописать новорожденного ребенка по своему месту прописки и как?

По закону несовершеннолетние должны иметь прописку с одним из родителей. То есть, регистрация возможна с обоими родителями, только с матерью или только с отцом.

Но здесь есть несколько нюансов, так как не всегда отец и мать живут в зарегистрированном браке.

Поэтому потребуется разный пакет документов для прописки.

Юридическая база

Данный процесс регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, а именно:

  • ГК РФ, статья 20. Согласно ее положению, дети до 14 лет должны иметь регистрацию с родителями.
  • Семейный Кодекс РФ, в котором указаны права и обязанности родителей по отношению к ребенку и право последнего жить с ними и воспитываться ими. Право на раздельное проживание появляется у несовершеннолетнего только в 16 лет.
  • Жилищный Кодекс. В нем прописаны правила регистрации граждан на территории РФ.
  • ФЗ «О праве на свободу передвижения».

Это основные законы, которые регулируют права и обязанности родителей и их детей в области прописки. Также существуют внутренние документы УФМС, где указано, в каком порядке должна производиться регистрация новорожденных граждан по месту жительства.

Роль матери при регистрации ребенка с отцом

Согласие матери необходимо в любом случае, независимо от гражданского состояния родителей. Но также потребуются дополнительные документы, в зависимости от ряда обстоятельств.

Льгота на прописку без согласия собственников жилья имеется только при первичной регистрации новорожденного, во всех остальных случаях потребуется их письменное согласие.

Родители в браке

Проще всего происходит регистрация по месту жительства, когда оба родителя живут вместе в своей квартире и зарегистрированы в ней. Один из родителей должен явиться в паспортный стол или подать документы другими возможными способами.

Личное присутствие второго или дополнительные документы от него не требуются. Пошлина за прописку не взимается.

Однако часто родители имеют прописку в разных местах. Тогда матери необходимо предоставить выписку из домовой книги по месту ее прописки, чтобы доказать, что малыш не зарегистрирован с ней.

Дополнительно придется написать согласие на прописку малыша с отцом. Что касается согласия других собственников жилья, то оно предполагается в случае первичной регистрации. То есть, если речь идет о новорожденном.

Если ребенок ранее был уже где-то прописан, то потребуется получать согласие собственников.

Прописка после развода

Иногда необходимо зарегистрировать ребенка с отцом уже после развода. Если стороны согласны на это, то требуется предоставить матери выписку из домовой книги, где новорожденный не будет прописан, а также согласие на прописку с отцом.

Последний собирает полный пакет документов и подает их в соответствующий государственный орган. Если ребенок не новорожденный, то отцу еще придется собрать согласия от других собственников жилья.

В пакет документов входит выписка из ЕГРП, где указаны все собственники. Если им является только отец ребенка, то согласие на регистрацию оформлять не обязательно. Им будет являться заявление.

Ребенок, достигший 14-летнего возраста, сам должен заполнять документы на смену регистрации.

Если брак гражданский

Сегодня все чаще дети рождаются вне законного брака, когда родители живут гражданским браком. Таких детей закон считает внебрачными, поэтому мать имеет право на ряд льгот.

Однако до признания ребенка отцом могут быть различные проблемы, связанные с наследством и представительством малыша в различных государственных структурах.

Если родители решили прописать младенца с отцом, то необходимо только согласие матери и справка о том, что новорожденный пока не имеет регистрации с ней.

При вторичной и дальнейшей регистрации льгота на предполагаемое согласие собственников жилья аннулируется, его нужно получать.

Родители обязаны прописать своего ребенка с собой в течение трех месяцев.

Если этого не сделать, то на заявителя будет наложен штраф. Сегодня его размер составляет до 3500 рублей. Только после оплаты штрафа возможно начать процедуру регистрации. Предполагается отсрочка, когда за несколько дней до истечения срока документы были поданы, но еще не оформлены.

Список документов

Для прописки ребенка нужно обращаться в следующие структуры:

  • Паспортный стол в УК, ТСЖ или ЖЭУ. Время работы отличается, необходимо заранее уточнить его.
  • МФЦ.
  • Госуслуги. Все оформляется электронно, а потом заявителю приходить письмо на E-mail с указанием времени и даты явки в государственный орган для получения отметки о регистрации.
  • Отдел ФМС.

Потребуется предоставить стандартный пакет документов, куда входят:

  • Паспорта обоих родителей.
  • Свидетельство о браке (если есть).
  • Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.
  • Заявление установленной формы.
  • Справка об отсутствии долга по коммунальным платежам.
  • Выписка из домовой книги о составе семьи.
  • Согласие собственников на регистрацию нового жителя (если ранее несовершеннолетний был прописан в другом месте).
  • Согласие матери на прописку с отцом.
  • Выписка из домовой книги по месту регистрации матери, где указано, что ребенок не прописан с ней.
  • Заверенная у нотариуса доверенность на представителя отца, если сам он не может явиться в государственный орган для подачи заявления.

Скачать все документы из статьи: нажмите тут, чтобы загрузить бланк, образец или пример заполнения.

Права матери

Если мать не лишили родительских прав в судебном порядке, то она имеет полное право на своего ребенка. После развода не обязательно менять регистрацию малыша, так как прописка не является препятствием для жизни с матерью.

Отец может выписать ребенка из своей квартиры без согласия матери на основании Ст. 31 ЖК РФ (заявление собственника квартиры) и Ст. 20 ГК РФ (ребенок проживает не по прописке).

Но нужно предупредить об этом мать, чтобы вопрос с новой регистрацией был решен в течение 90 дней.

Если у малыша есть доля в квартире отца, то выписать будет довольно проблематично. Для этого потребуется постановление суда. Но получить санкцию на выписку сложно, обычно закон становится на сторону ребенка и матери.

При намерении выписать несовершеннолетнего из квартиры, где у него есть доля, придется подключать специалистов отдела опеки и попечительства.

Они должны дать согласие на смену регистрацию, проверив, что новое жилье не хуже по качеству и находится в равнозначном или более благоприятном районе.

Читайте далее:

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *